Урок мужества «Город, переживший войну…»

В рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков, библиотекарем лицея Хуторной Верой Викторовной 19 января был проведён

Урок мужества «Город переживший войну…»

Цель урока:

Создание условий для более глубокого ознакомления учащихся с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, связанными с историей нашего города.

Формирование у школьников нравственно-патриотических качеств, воспитание любви и уважения к своему народу, к истории своей страны и своего города. Повышение интереса к военной истории.

Выставка книг «Мы никогда об этом не забудем…»

В рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, библиотекарем лицея Хуторной Верой Викторовной оформлена книжная выставка «Об этом не забудем…». На выставке представлен широкий ассортимент литературы военных лет. Здесь имеются как общие произведения о боях на Ставрополье и Северном Кавказе, так и книги ставропольских авторов. Среди представленной литературы ярко выделяются произведения А. И. Кругова «Ставропольский край в истории России», В. Г. Филимонова «Названия улиц города – страницы истории Отечества», в котором расшифровывается название каждой названной в честь героя улицы Ставрополя.

Время уносит нас все дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века, но помним мы тех, кто жертвовал собой, кто воевал, защищал и освобождал нашу землю от фашизма, за наше мирное время, за возможность жить счастливо и, конечно же, за Великую Победу.

Мы искренне надеемся, что современное поколение, следуя героизму дедов, будет также бороться за наше Отечество, за малую Родину, за жизнь каждого и за свободу русского народа.