Архив за месяц: Март 2015

«Крым – наш!»

В рамках празднования 70-й годовщины Великой Победы 1941-1945 гг. на весенних каникулах состоялся военно-патриотический групповой тур по Крыму. Учащиеся лицея во главе с директором посетили город-герой Севастополь, Ливадийский дворец на южном берегу Крыма, Евпаторию, Военно-Морской комплекс в Балаклаве, Никитский Ботанический сад, Ханский дворец и Успенский монастырь в Бахчисарае.

Запись опубликована автором в рубрике Новости.

Прощание с Букварем

Наши первоклассники уже умеют читать и писать все буквы русского алфавита!  А помог им в этом замечательный первый учебник – Букварь!

Вчера, 17 марта состоялось праздничное прощание с Букварем! Первоклашки стали участниками грандиозного шоу в ГДДТ.

Поздравляем!

Первая ступенька на Лестнице знаний пройдена!!!

 

Запись опубликована автором в рубрике Новости.

акция «Звезда – ветерану!»

В администрации Ставрополя состоялось очередное рабочее совещание, посвященное подготовке к празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы.

Центральной темой обсуждения стало праздничное украшение города. Организаторы планируют удивить горожан необычным оформлением места проведения военного парада – символами Победы декорируют фасады всех зданий, окружающих центральную площадь Ставрополя.

Напомним, что предприниматели активно поддержали инициативу властей украсить улицы к 9 Мая – в общей сложности будет задействован каждый второй баннер в Ставрополе. Все рекламные носители оформят в едином стиле, на них разместят портреты ветеранов, детские рисунки, посвященные подвигам советских солдат, а также фотографии военных лет. В едином ключе также будут оформлены предприятия торговли и общественный транспорт.

Кроме того, на совещании были представлены макеты знаков, которыми будут отмечены квартиры и дома ветеранов. В основе разработанных эскизов – объемные изображения красной пятиконечной звезды.

Подводя итоги совещания, Андрей Джатдоев отметил, что за всеми подготовительными мероприятиями самое главное – в полной мере уделить внимание тем, кто подарил этот праздник:

— 70-летие Великой Победы должно запомниться ветеранам не только украшением города, но и решением реальных проблем, в том числе бытовых и материальных! 
Пресс-служба администрации города Ставрополя 
Запись опубликована автором в рубрике Новости.

Я рисовала Победу!

«Скоро 9 мая!». На всех остановках краевого центра появился большой детский рисунок с такой надписью. На плакате изображены пожилой ветеран и ребенок, поздравляющий его с праздником Победы.

Картинка вовсе не абстрактная, у нее есть совершенно конкретный автор – Даша Арясова,
ученица 3 класса лицея № 5 города Ставрополя. Ее рисунок признали одним из лучших по итогам городского этапа краевого конкурса «Наследники Победы».

— Для всего лицея это было приятной неожиданностью, — рассказывает классный руководитель Даши Анна Гринь. – Наши ребята с огромным удовольствием включились в этот конкурс. Расспрашивали родителей о своих прадедушках, находили старые фронтовые письма и фотографии. Затем дети увлеченно писали мини-сочинения и работали над рисунками. Было не просто желание победить в конкурсе, а как можно ярче и полнее рассказать о подвигах своих прадедов.

По словам наставника, Даша очень увлеченная, ответственная и творческая девочка. Все ребята из класса, конечно, немного завидуют, но и по-доброму радуются такой удаче.

На вопрос, как пришла идея рисунка, Даша, смущаясь, ответила:

— Я рисовала Победу и представляла себе своего прадедушку Ивана Васильевича. В войну он был летчиком. Он был самый лучший. Настоящий герой. Мне о нем много рассказывали родители и бабушка.

Кроме рисунка Даши, еще целый ряд детских работ украсит улицы краевой столицы к Юбилею Победы. 
Пресс-служба администрации города Ставрополя

 

Запись опубликована автором в рубрике Новости.

Об истории Великой Победы расскажут архивные документы

«Цена победы» — под таким девизом 20 февраля в архивном отделе управления делопроизводства и архива администрации города Ставрополя состоится презентация историко-документальной выставки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет в рамках акции, организованной Правительством Ставропольского края.

В экспозиции представлены документы, которые повествуют о введении военного положения, мобилизации и участии ставропольцев в решающих сражениях Великой Отечественной войны. Выставка рассказывает об ущербе, нанесенном городскому хозяйству немецко-фашистскими оккупантами, о том, как восстанавливались предприятия города, о стахановском движении, трудовых победах и достижениях земляков.

Презентация выставки состоится 20 февраля в 16.00 по адресу: ул. Ленина, 85. Заявки на коллективное посещение, проведение открытых уроков для студентов и школьников принимаются по телефонам: 29-24-81, 29-07-08.
Запись опубликована автором в рубрике Новости.

В Ставрополе установлены четвертые часы обратного отсчета

Еще одни часы, отсчитывающие время до Дня Великой Победы, появились у центрального входа в парк Победы краевой столицы.

Трое таких часов были установлены в различных районах города в январе, ко Дню 72-летия освобождения Ставрополя от фашистских захватчиков. В Северо-Западном микрорайоне в сквере 55-летия Победы они расположены рядом сразу с несколькими учебными заведениями. Такие же хронометры, разработанные по единому эскизу, находятся в центральной части города на проспекте Октябрьской Революции, а также в микрорайоне «Перспективный».

Напомним, что именно в Ставрополе был дан старт общекраевой акции, в рамках которой в городах и селах края  появились такие памятные объекты. Эта инициатива нашла глубокий отклик в сердцах ставропольцев: все часы были изготовлены за счет внебюджетных средств. Теперь к этой акции присоединился и парк Победы. Следует отметить, что это не единственный подарок парка ветеранам к 9 Мая. К празднику в любимом месте отдыха горожан также будет открыто мемориальное панно.
       Пресс-служба администрации города Ставрополя

Запись опубликована автором в рубрике Новости.

«Внимание всем»

05 марта 2015 г. В МАОУ лицее №5 проведены практические занятия по действиям сотрудников и учащихся при получении сигнала «Внимание всем». По сигналу все учителя и ученики лицея покинули здание. Эвакуация прошла чётко и быстро.

Запись опубликована автором в рубрике Новости.

Результаты в начальной школе «А ну-ка, мальчики!»

25,27 февраля в начальной школе лицея прошли спортивные соревнования «А ну-ка, мальчики!», посвященные Дню защитника Отечества.
Результаты:
1 место – 1 А класс (уч. Г.Б. Семенова)
2 Б класс (уч. Л.М. Стоянова)
3 А класс (уч. Е.Е. Путевская)
4 Б класс (уч. О.А. Бурба)
2 место – 1 В класс (уч. Ю.В. Керничук)
2 В класс (уч. Жогина С.В.)
3 Г класс (А.В. Гринь)
4 А класс (уч. Н.Н. Лютова)
4 Г класс (уч. Ю.П. Хайлова)
3 место – 1 Б класс (уч. Е.В. Пронюшкина)
2 а класс (уч. Е.В. Гришутина)
3 В класс (уч. М.Н. Мезина)
4 В класс (уч. Н.А. Ковалева)

Спасибо за организацию и проведение соревнований учителя физкультуры Зеленской Т.Г., Аносовой Л.А., Солдацковой А.А.!

Запись опубликована автором в рубрике Новости.

Шахматный турнир среди младших школьников

С 24 по 27 февраля в лицее прошел шахматный турнир среди младших школьников, посвященный 70-летию Победы.
Соревнования проводились с целью популяризации шахмат среди школьников, повышения квалификации участников турнира, определения сильнейших.
В турнире приняли участие 42 шахматиста.
Результаты:
1 место – Токмакова Ульяна, 4 Б класс
2 место – Мсрикян Микаэль, 1 А класс
3 место – Арабян Николай, 2 В класс,
Холоденин Дмитрий, 3 Г класс

Поздравляем победителей!