Праздник Масленицы.

Веселое расставание с зимой, озаренное радостным ожиданием близкого тепла, весеннего перерождения природы русский люд отмечал празднованием масленицы. Можно с уверенностью назвать масленицу самым веселым, народным и сытным праздником, длящимся аж неделю. А учащиеся 8 «А» и 8 «В» вместе со своими классными руководителям Малина Е.В. и Гривенной Н. А. провели этот праздник в Ставропольском Краеведческом Музее им.Праве.

Масленица — древнейший русский народный праздник, перешедший в настоящее время из дохристианских времен, сохранившись и после крещения Руси.        Масленица была принята церковью как собственный религиозный праздник, получив название Сырной недели. Однако сути масленицы это не изменило. Масленица приходится на неделю, предстоящую Великому посту. По данной причине в это время люди отдыхали перед тяжелым и длительным Великим постом. Масленица всегда праздновалась с очень обильными застольями. Во время празднования масленицы было принято кушать много.           Бытовало мнение людей, что тот, кто масленицу встретит в грусти, скуке так и проведет весь год до следующих проводов зимы.

Это недельный обрядовый праздник с вождением хороводов, плясками, песнями, игрищами. Важным элементом являлось сжигание тряпичного чучела Зимы.

Во все времена, народ старался провести празднование ее веселее, ярче, сытнее, богаче. Принято было считать — как проведешь празднование масленичной недели таким и весь год будет!

На даном мероприятии были конкурсы и викторины, среди уч-ся 8 А победила Ледавская Ева, а  победительницей 8 В класса стала — Кравцова Оксана. Ребята были награждены памятными книгами. После официального мероприятия было организовано чаепитие с блинами, пряниками, мёдом и сметаной.

Запись опубликована автором в рубрике Новости.