Архив за день: 11.05.2015

Ставрополь встретил 70-летний юбилей Великой Победы

По эмоциональному подъему и всеобщему воодушевлению День Победы не сравнится ни с одним праздником. И 9 Мая Ставрополь доказал это в полной мере.

О том, что город основательно подготовился к главному событию 2015 года можно судить по его оформлению. Яркие многометровые баннеры на всех зданиях, окружающих площадь Ленина, обновленные фасады строений, цветочные ковры клумб – все это в разы усилило праздничное настроение жителей и гостей краевой столицы.

По традиции официальные мероприятия открылись парадом, в котором приняли участие свыше тысячи военнослужащих, курсантов и кадетов.

Колонну военной техники возглавил легендарный танк Т-34, в котором проехал наш знаменитый земляк-танкист, участник штурма Берлина Павел Сергеевич Захарченко. Это вызвало настоящую бурю оваций у зрителей, а на трибунах ветераны не сдерживали слез при виде одного из главных символов Победы.

Более десяти тысяч горожан прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих дедов и прадедов, не доживших до сегодняшних дней.

Всего в праздничном шествии приняли участие более 70 тысяч горожан. Возглавили колонны руководители края и города. В торжествах также приняли участие официальные делегации городов-побратимов Пазарджика (Болгария) и Еревана (Армения).

От площади Ленина горожане направились к Крепостной горе, где возложили цветы к мемориалу «Вечная слава» и подножию памятника генералу Иосифу Апанасенко.

В честь Дня Победы в Ставрополе весь день проходили массовые гуляния. В парках и на площадях были развернуты полевые кухни, организованы выставки, концерты.

9 Мая запомнится всем горожанам многочисленными флеш-мобами: дети приняли активное участие в акции «Нарисуй Победу», ставропольцы всех возрастов исполнили Вальс Победы на Крепостной горе, а тысячеголосому детскому хору подпевали все гости праздника, собравшиеся на площади Ленина.

Завершился праздник гала-концертом и грандиозным салютом, который в течение 20 минут озарял небо Ставрополя.

Пресс-служба администрации города Ставрополя