Из класса в класс шагает «Школа права»

Учащиеся 5 «В» класса МАОУ лицея №5 г. Ставрополя стали участниками  просветительского проекта Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России «Школа права». Уроки «Школы права» имеют своей целью как работу по правовому просвещению, так и ознакомление с различными юридическими специальностями. Надо отметить, что проект, инициированный Советом молодых юристов России СРО АЮР, реализуется в крае уже третий год  и с каждым годом становится все более востребованным. К примеру, только за этот год организовано свыше 40 таких уроков.

Как построить диалог с пятиклассниками, если тема урока – профилактика наркотической зависимости и борьба с наркоманией в молодежной среде? Придя на урок права в 5 «В», майор полиции, старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Наталья Островерхова ни на секунду не сомневалась: говорить с детьми надо, во-первых, искренне, во-вторых,  с использованием наглядных примеров. А в-третьих, у Натальи Сергеевны и пришедшей на урок члена ЮАР , исполнительного директора нотариальной палаты Ставропольского края Марины Беляевой были припасены с собой подарки для ребят – ручки и блокноты регионального отделения Ассоциации юристов и, самое главное, правовые  антинаркотические  буклеты, изданные отделением АЮР.

Наталья Сергеевна рассказала о существующих мифах и заблуждениях: что однажды попробовать наркотик, не значит стать наркоманом, и о том, что никто не узнает, что ничего за это не будет…

Много встречных вопросов было и у пятиклассников: обсудили и возможность звонка на телефоны доверия различных структур, и то, что наркотики – это зло, однозначный отпор  которому должен дать каждый…

-Такие уроки приобщают школьников к правовой грамотности, — подчеркивает лидер юристов Ставрополья Николай Кашурин. – И если учесть, что одной из главных задач нашего государства является построение правового государства, то для достижения этой цели прививать правовую культуру необходимо с раннего возраста».

По материалам газеты «Юрист Ставрополья» (ноябрь, 2015)

Запись опубликована автором в рубрике Новости.