Архив за месяц: Сентябрь 2017

Юбилею Ставрополя посвящается…

23 сентября нашему любимому городу исполнилось 240лет. Начальная школа лицея №5 приняла активное участие в этом празднике.

Прошла фотовыставка «Я — ставрополец!», ставшая уже традиционной. В ней приняли участие 84 человека.

Провели конкурс поделок из природного материала. Лучшие работы (Калмыковой Ангелины, Золоторёвой  Анны, 3 – Б класс) стали подарками для делегации  из  Китая, которая в это время была в гостях в нашем лицее.

         Семьи Коваленко (1 – Б класс), Дзанаевых (1 – Б класс), Астрецовых (2 – Г класс), Шеметовых (3 – Г класс) приняли участие в городском велокарнавале!

         Ученики 1 – А класса со своей учительницей Малюта Татьяной Викторовной участвовали в городском фестивале детского и юношеского творчества «С каждым годом ты все краше, город мой родной!»

СПАСИБО

всем, кто принял участие в мероприятиях!!!!

На заседании клуба «Почемучка»

27 сентября ученики 4 – А класса приняли участие в очередном заседании клуба «Почемучка» в городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара, посвященном аудиокнигам.

         Это было необычное заседание! В качестве гостей на нем присутствовали библиотекари школ Ставропольского края.     Наши ребята стали участниками мастер-класса!

         Ребята рассказывали об истории книг, о появлении аудиокниги, разыгрывали сценки и т.д.

         Заседание никого не оставило равнодушным!

МОЙ ГОРОД

В рамках празднования  юбилея города Ставрополя в библиотеке лицея  проведена

выставка детских рисунков на тему  «МОЙ ГОРОД».

На выставке были представлены рисунки выполненные гуашью, карандашом, акварелью. Ребята ответственно подходят к проведению таких мероприятий.

В своих рисунках юные художники выразили свою любовь к любимому городу.

«Поедем — поедим!»

После насыщенного учебного дня китайские школьники вместе с учащимися нашего лицея отправились в Ставропольский государственный аграрный университет, где смогли получить великолепный опыт,  приняв активное  участие в мастер-классе по приготовлению русских блинов и борща. После чего смогли отведать традиционные русские блюда в собственном исполнении.

На урок с китайскими друзьями…

Во второй день пребывания в стенах нашего лицея ребята из Китая посетили уроки вместе со своими сверстниками. Они побывали на геометрии, йоге, физике, химии, биологии.

Спорт –это жизнь!

Мы не могли обойти стороной занятия спортом и пригласили на дружеский футбольный матч наших дорогих гостей из Китая. Вместе с учащимися лицея №5 наши новые друзья смогли весело и спортивно провести свободное время в новом теннисном центре «Smash».

В музее истории

После посещения лицея №5 наши китайские гости были приглашены в новый мультимедийный музей истории России, где смогли посетить выставку «Россия – моя история» и познакомиться с прошлым нашей страны.

Танцуем «Кадриль»

В актовом зале нашего лицея  в рамках сотрудничества с Китаем нашим гостям было предложено поучаствовать в уроке танцев, где они смогли изучить на практике русский народный танец «Кадриль».

Интернациональный урок технологии

Вторым уроком для учащихся из Китая был мастер-класс по народно-прикладным промыслам «Тряпичная кукла», который провела учитель технологии Малина Елена Вячеславовна.

Интегрированный урок геометрии и китайского языка.

В гости к 5 лицею пришли кадеты из Ставропольского президентского кадетского училища, чтобы поприветствовать гостей из Китая и провести совместный урок геометрии и китайского языка с  нашими ребятами.