Архив рубрики: Новости

Новости

О работе Центра по оказанию консультативной и социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста.

В городе Ставрополе с 26.03.2020 года будет создан Центр по оказанию гражданам пожилого возраста консультативной и социально-бытовой помощи.

Работа Центра направлена на оказание волонтерами содействия одиноким гражданам старшего поколения в приобретении продуктов питания, предметов первой необходимости и безрецептурных лекарств.

Прием заявок от граждан будет осуществляться с 08.00 до 20.00 ежедневно по многоканальному номеру телефона 56-08-52.

Виден-значит жив

20.03.2020 года в лицее выступил инспектор ДПС ОБ ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю Александр Владимирович Ковалев. Он провел беседу на тему: «Виден-значит жив», рассказал об использовании светоотражающих элементов на одежде пешехода.

Бесспорно, такие встречи с работниками ГИБДД учат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, а также позволяют сократить число дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Турнир Духина

В течение 3 х дней гремели баталии XX Всероссийского турнира памяти Героя России Владислава Духина – командира отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии, погибшего при выполнении задания на территории Чеченской Республики. Наша футбольная команда сыграла 3 игры, две из которых выиграла. Так держать! Мы болеем за Вас и желаем побед в дальнейшем!

Лидер

12.03.2020 в СДДТ проходил очень интересный и познавательный конкурс «Лидер ХХI Века» В нем приняла участие президент нашего лицея Шадрина Дарья @dasha_shadrins Конкурс состоял из нескольких этапов: -Дебаты(наверно самая сложная часть конкурса,но с этой задачей @dasha_shadrins справилась на «ура»👏🏻 -Визитная карточка «Я и моя организация»📝 За помощь в ее реализации большое спасибо @khkhlv_ph Социальный проект. -Социальное проектирование📋 И в заключении: -Публичный лидер🙋🏼‍ Хочется от всей души поздравить нашего президента с достойным местом и сказать спасибо за проделанную работу)❤️ Также хочется высказать слова благодарности нашему любимому завучу @1972mikira за колоссальную поддержку!!!

Живая классика

12.03.2020 прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2020 года. Победители и призеры школьного этапа конкурса продемонстрировали свое мастерство в чтении вслух отрывков из произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу. От нашего лицея в конкурсе принимала участие Кузнецова Анна, ученица 9а класса, которая заняла 1 место в лицее. Конкурс продлится до 10 апреля 2020 года. По итогам конкурса 3 победителя примут участие во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» в МДЦ «Артек». Пожелаем Анне, чтобы она попала в финал городского конкурса.

В рамках антинаркотической работы в МАОУ лицее №5 города Ставрополя 26.02.2020 года состоялась встреча с представителем ГБУЗ СК»Ставропольского наркологического диспансера», Мочаловой О.В. которая рассказала учащимся 8Б,8В класса (в количестве 38 человек) о наркотической зависимости, о том, как не попасться на провокацию и не стать жертвой. Ребята задавали вопросы, обсуждали тему употребления никотиносодержащих изделий (Снюс, насвай, пэк) , а также  об ответственности за хранение, распространение и употребление ПАВ. Оксана Александровна призвала ребят проявлять бдительность.

«Чтоб стать мужчиной, мало им родиться…»

«Чтоб стать мужчиной, мало им родиться…»- писал известный поэт. Наши ребята сегодня доказали, что они находятся на верном пути к заветной цели – стать настоящими мужчинами. 20 и 21февраля в лицее прошли соревнования «А ну-ка, парни!», в котором приняли участие юноши 5,6,7,8,9,10 и 11 классов. Ребята соревновались в ловкости, физической силе, ведь эти качества очень нужны будущим защитникам Отечества. Организаторы постарались подобрать задания, которые вызвали интерес и у участников соревнования, и у зрителей: различные эстафеты, полоса препятствий, а также перетягивание каната, Начался праздник с построения , Затем ребята стали соревноваться в ловкости: прошло несколько эстафет, в ходе которых можно было увидеть не только уровень физического развития участников, но и сплоченность команд. Шла напряженная борьба, перевес оказывался то на стороне одной команды, то другой.

На мероприятии в старших классах присутствовали почетные гости:

Представители В\Ч № 61697: Начальник центра метрологического обеспечения майор Пахомов Сергей Павлович

Ефрейтор Аникеев Александр Геннадьевич

И представитель Совета отцов лицея Пачев Дмитрий Андреевич Поздравляем всех ребят с наступающим Праздником’ «Днем защитника Отечества»! #Лицей5Ставрополь #лицейскаяжизнь #анукапарни#Деньзащитникаотечества

Отцы-молодцы!

15 февраля прошёл финал 10 городских соревнований «Отцы-молодцы!». В спортивном зале школы № 50 собрались команды школ №№5, 19, 37, 42, 43, 44, 45 и 50, родители учащихся, которые выиграли в отборочных турах, а также команда Совета отцов Ставропольского края. Борьба за первые места была трудной, но наша команда достойно выступила. Папы воодушевились соревнованиями, теперь в лицее готовимся провести спортивную игру «Мама, папа, я- спортивная семья!» Желающие могут уже сейчас подавать заявки на участие! #отцымолодцы #спорт #здоровье #зож# #лицей5ставрополь#лицейскаяжизнь

В рамках проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы и с целью совершенствования работы по патриотическому и подготовке юношей к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации в 2019-2020 учебных годах в городе Ставрополе ребята МАОУ лицея №5 приняли участие в отборочных соревнованиях по стрелковому двоеборью и разборке/сборке автомата Калашникова среди допризывной молодежи в Октябрьском районе, которые проходили в МБОУ гимназии №12 31.01. и 03.02.2020 года.

Ребята показали хорошие результаты!