Основные сведения

 

 
ГРАФИК РАБОТЫ ЛИЦЕЯ

ПОНЕДЕЛЬНИК – ПЯТНИЦА
07.45 – 19.00

СУББОТА
07.45 — 16.00

улица Дзержинского, 137, Ставрополь, Ставропольский край, Россия 355017‎
телефон +7 865 294-14-15почта [email protected]

 

Историческая справка Муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея № 5 города Ставрополя.

          В одном из архивных документов попечитель Кавказского учебного округа обращается с письмом на имя Ставропольского губернатора: «Вашему превосходительству хорошо известно, что единственное на всю губернию среднее учебное заведение Ставропольская гимназия настоятельно нуждается в уменьшении числа учащихся, которое представляется, безусловно, необходимым для улучшения постановки учебно-воспитательного процесса». В 1908 году было принято решение о строительстве нового учебного учреждения. Однако денег не находилось. В 1912 году с купцами Меснянкиными был заключён контракт на устройство в их доме на углу Торговой улицы и Александровской площади учебного заведения – Второй мужской гимназии. Это был старый двухэтажный дом, в котором нижний этаж занимали железо-скобяной магазин хозяев дома, хлебный магазин А.Н. Кюфарова и знаменитая на всю губернию пивная А.О. Груби. Остальные помещения заняла гимназия.

1914-1915 стал первым учебным годом для гимназистов. Директором назначили М.Д. Иванова. Педагогический коллектив состоял из 18 преподавателей, учащихся же было 185. Занятия велись по 12 предметам, в том числе по латинскому, немецкому и французскому языкам. К 1916 году гимназия стала полной, то есть восьмиклассной. С 1917 по 1920 год в связи с историческими событиями, происходившими в то время, занятий в гимназии не было. С 1921 года здание бывшей второй гимназии оставалось учебным заведением – школой имени Н.Г. Чернышевского.

Во время Великой Отечественной войны в здании школы находился военный госпиталь. После его закрытия в 1946 году директором мужской средней школы №5 стал Хералов Кирилл Христофорович. По образованию он был учителем химии. Пользовался заслуженным уважением своих коллег и учеников. С 1954 года в школе было введено совместное обучение мальчиков и девочек. Именно при Кирилле Христофоровиче началась работа по созданию в школе музеев В.И. Ленина и Боевой Славы.

1959-1960 учебный год в средней школе №5 начал директор Николай Иванович Воронов. Школа при нём обрела своё лицо, свою популярность. Были открыты в школе музей В.И. Ленина, музей Боевой Славы, которые считались лучшими школьными музеями города.

В 1967 году на основании заказа городского отдела народного образования было составлено проектное задание на строительство школы №5. «Ввиду того, что в настоящее время школа №5 размещается в совершенно неприспособленных зданиях, основные из которых находятся в аварийном состоянии.., ввиду особого положения участка в плане города, углового его расположения на пересечении улиц Дзержинского и Булкина, его небольшой площади, а также учитывая сложившуюся ситуацию района центральной площади и её архитектурную значимость для города, здание школы необходимо запроектировать четырёхэтажным и расположить на углу указанных улиц».(Из пояснительной записки к проектному зданию школы №5 на 960 учащихся в городе Ставрополе). Новое здание школы было сдано в эксплуатацию в 1963 году и стало именоваться средней общеобразовательной школой №5.

С 1971 по 1979 годы Мирошникова Валентина Прокофьевна занимала в школе должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а с 1980 по 1987 годы – директора школы. Она продолжила лучшие традиции своих предшественников.

20 июня 1987 года в школу пришёл новый руководитель – Веселова Зинаида Георгиевна, заслуженный учитель Российской Федерации. Замечательный педагог, психолог, справедливый руководитель, она проработала директором до 2002 года. В годы её работы общеобразовательная школа №5 была переименована 18 сентября 1995 года в Муниципальное образовательное учреждение школу – юридический лицей №5, а 3 сентября 1997 года – в Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №5. В настоящее время Зинаида Георгиевна работает в лицее социальным педагогом и учителем химии.

С 2002 по 2006 год лицей возглавляла Надежда Борисовна Погребова. Она стала инициатором  открытия в лицее литературного музея М.Ю. Лермонтова. Сейчас Надежда Борисовна – проректор Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

С приходом в 2006 году нового директора Ларисы Николаевны Токаревой в лицее произошли большие изменения: был произведён капитальный ремонт здания, лицей стал экспериментальной площадкой федерального эксперимента «Информатизация системы образования», членом Гимназического союза России. Лицей ведёт активную работу по разным направлениям и отмечен в городских, краевых, всероссийских конкурсах. В 2013 году была проведена аккредитация лицея, который и по настоящее время остаётся Муниципальным общеобразовательным учреждением лицеем №5 города Ставрополя.