Архив за день: 26.10.2017

Выборы – 2017

24 октября прошли последние предвыборные дебаты в президенты ученического самоуправления. За право быть президентом школьного ученического самоуправления борются Абдокова Александра ученица 9 класса и Газарян Давид ученик 9 класса.  В течение месяца ребята активно занимались агитационной работой, собирали подписи своих будущих избирателей. На суд ровесников кандидаты в президенты представили свои предвыборные программы. День голосования – 26 октября. Желаем нашим кандидатам удачи!  Все на выборы!

Городской Слёт командиров «Юнармии»

23 октября на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся городской Слет командиров отрядов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». За «круглым столом» был принят городской план работы юнармейского движения. Командир отряда юнармейцев МАОУ лицея №5 Екатерина Стрельбицкая вошла в состав городского штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

«Нам сладких песен не допел…»

15 октября — день рождения величайшего поэта и писателя

М.Ю Лермонтова. Члены литературного кружка «Парус» МАОУ лицея 5 подготовили праздник, посвящённый этой памятной дате.

И выступления лицеисты узнали о Лермонтове как интереснейшем острослове, как о человеке, прославившем нашу землю, любящем Родину, о его боевых подвигах, о многочисленных духовных исканиях…

Ребята попытались приблизить творчество М.Ю. Лермонтова к современному читателю и познакомили с его поэзией «тревожной мысли».Учащиеся 6-11 классов читали стихотворения («Родина», «Кавказ», «Дума», «Тамара», «Выхожу один я на дорогу» …), инсценировали отрывок из «Песни про купца Калашникова», исполнили романс «Белеет парус одинокий» на музыку А. Варламова.

Хотелось бы думать, что в привычных с детства лермонтовских строках каждый из присутствующих нашел ответ на свой вопрос, что-то важное для себя, угадал и свое предназначение, определил положительные гражданские цели, как это сделал М.Ю. Лермонтов.

«Не в деньгах счастье»

23 октября на базе нашего лицея прошла ¼ финала Краевого чемпионата по обучающей интерактивной игре «Не в деньгах счастье». Участниками игры стали команды школ города Ставрополя, Пятигорска и Невинномысска. Игра прошла в тёплой дружественной обстановке. Ребята обучились грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке. Игра позволила в занимательной форме познакомиться с принципами различных действий, связанных с личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и пользованием различными финансовыми услугами, получить навыки планирования своего бюджета. Все команды получили сертификат участника, а победители и призёры – дипломы и памятные подарки. Победу в игре одержала команда МБОУ СОШ №6. Команда МАОУ лицея №5 стала призёром игры. Поздравляем победителей!