Архив за месяц: Октябрь 2018

Я выбираю жизнь

В лицее с 24-29 октября в 5,6.7,8,9,10 и 11 классах были проведены беседы на тему: «Я выбираю жизнь».

Наши педагоги-психологи: Литвиненко А.О. и Мартиросян М.В. раскрыли смысл слова «жизнь», и что есть самое дорогое у каждого живущего на земле. О том, что жизнь – это гармония в семье и в душе. Ведь для каждого из нас есть определенные понятия, необходимые для счастья, то есть для гармоничного существования.

Встреча с представителями наркодиспансера

29.10. 2018 года в зале нашего лицея состоялась встреча с представителем наркологической клиники города Ставрополя -Федоровой Юлией Александровной. Ребятам рассказали о причинах и последствиях употребления алкоголя, наркотиков и ПАВ, а также о способах отказа от них. В конце встречи ребята обсудили интересующие их темы и вопросы, усвоили новую информацию и сделали определенные выводы.

Хор ветеранов «Дети войны»

26.10.2018 года перед учащимися лицея выступил хор ветеранов «Дети войны» (рук. Васев А.А., концертмейстер Недоступов Н.Н.)., лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. Мероприятие было приурочено празднованию 100-летия ВЛКСМ. Учащиеся 9-11 классов с интересом слушали комсомольские песни военных и послевоенных лет. Прозвучали также казачьи народные и песни ставропольских авторов. Великолепное вокальное исполнение произвело на ребят большое впечатление.

Несмотря на зрелый возраст и тяготы, которые им пришлось пережить в послевоенные годы, эти люди полны оптимизма, доброты, и эта встреча надолго останется в памяти у ребят. Спасибо!

4 ноября в России отмечается День народного единства.

26 октября в нашей школе прошел единый открытый урок, посвященный Дню народного единства.

День народного единства – государственный праздник, день воинской славы России. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Его отмечают все граждане Российской Федерации. В 2018 году День народного единства празднуется 14-й раз.
Суть праздника
Этот праздник больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром интервентов.
Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
Главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.
День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.

«Зарница»

16.10 -19.10 на базе МБОУ лицея №8 города Ставрополя прошла военно-спортивная игра «Зарница». Наша команда впервые принимала участие в этой игре. Ребята соревновались в меткости, силе, ловкости, быстроте.

Военно-спортивная игра «Зарница» не только дает детям море эмоций, но и позволяет привить навыки гражданской обороны, быструю реакцию в нестандартных ситуациях, укрепляет традицию патриотического воспитания.

Сегодня в МАОУ лицее №5 прошли выборы президента УСУ

В ходе этого мероприятия обучающиеся выбирали президента нашего лицея из двух кандидатов: Абдоковой Александры, ученицы 10А класса, и Бычкова Тимура, ученика 9В класса.
В голосовании участвовали учащиеся 5 — 11 классов (445 учащихся), с небольшим отрывом победил Бычков Тимур. Поздравляем нашего президента!
Президент лицея имеет право «законодательной» инициативы в рамках нашего ОУ, т.е. предлагать администрации какие-либо новые правила, новшества, которые с точки зрения учащихся необходимо ввести в нашей школе.

Экспозицию «Комсомол в Великой отечественной войне»

Экспозицию «Комсомол в Великой отечественной войне», посвященная 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, подготовили учащиеся старших классов лицея.

8 и 9 октября в рамках профилизации и сплочения коллективов учащиеся 10 и 11 классов провели в лагере «Лесная поляна».С ребятами все эти 2 дня были студенты из СКФУ, которые проводили квесты, игры, мастер-классы, круглые столы. Эмоции зашкаливали. Новые знакомства, встречи, опыт и знания получили ребята нашего лицея. Спасибо всем огромное за организацию!

 

Дорогие наши учителя!

Поздравляем вас со Всемирным днем учителя!

Высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к нам — своим ученикам!

Желаем крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости от вашего нелегкого труда и всяческих удач в личной жизни! Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и наша благодарность!