Военно-патриотическая работа


МАОУ лицей №5 города Ставрополя

План мероприятий Совета отцов (.doc)


Воинская часть № 61697 города Ставрополя (.doc)



Информация о поздравлении ветеранов и тружеников тыла с 73-й годовщиной Великой Победы.

Вручены поздравительные открытки, цветы и продуктовый набор труженикам тыла:

  1. Голубенко Наталье Семеновне, 25.08.1927г,, проживающей по адресу:

ул. К.Цеткин 20, кв.1

2.Савинич Лидии Ивановне, 06.06.1927г.р., проживающей по адресу: Маршала Жукова д.30, кв.17.

3.Ермашовой Екатерине Григорьевне, 27.11.1926 г., проживающей по адресу:

Ул.Советскаяд.5, кв.44.



Первый Всероссийский конкурс Военно-патриотической песни и народного танца «Молодые таланты Отечества»

Файл «Положение» для скачивания:

 

«28 панфиловцев»

В рамках Месячника военно-патриотической работы 22 февраля для учащихся 5-11 классов и их родителей был организован показ художественного фильма «28 панфиловцев».

В фильме действие разворачивается осенью 1941 года, когда всего лишь одно небольшое шоссе отделяло немецкие войска от Волоколамска. Тогда шоссе заняла 316-ая стрелковая дивизия, находящаяся под командованием авторитетного генерала И. В. Панфилова. Стрелки так и прозвали себя — «панфиловцами», под руководством своего военачальника сделав всё, чтобы защитить город от натиска превосходящего численностью врага.

 


«А ну-ка, парни!»

Соревнования «А ну-ка, парни!», проводились в целях развития и совершенствования физических способностей и навыков, подготовки юношей к службе в рядах ВС РФ, формирования уважительного отношения к героическим страницам своей Родины и в честь Дня Защитника Отечества. Программа соревнований была известна заранее, поэтому всем участникам предоставлялась возможность подготовиться. И мальчишки эту возможность не упустили: всю неделю, предшествующую соревнованиям, в лицее можно было наблюдать, как они тренируются на каждой перемене и после уроков.


«Отцы-молодцы!»

В преддверии Дня защитника Отечества в кадетской школе имени генерала А. П. Ермолова прошёл финал городских соревнований «Отцы-молодцы!», в которых приняли активное участие лучшие папы лицея. Отцы померились силами в дартсе, перетягивании каната, футбольном «пенальти» и баскетболе, громко и весело их поддерживали члены семей и учителя лицея.


Выставка вооружений и боевой техники.

В рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы учащиеся нашего лицея побывали в Ставропольском президентском кадетском училище на  выставке вооружений и боевой техники Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Ребята были впечатлены мощью новой военной техники и испытали гордость за вооружённые силы нашей страны.

  


Урок мужества.

Этот урок  является частью Месячника военно-патриотической работы, который в свою очередь является частью государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ.

Урок проходил в актовом зале в торжественной обстановке. Гостями лицея были  военнослужащие 66-й бригады связи и заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского района Василец Александр Алексеевич.


Благотворительная акция «Тепло сердец наших – тебе, солдат России».

В лицее состоялась благотворительная акция «Тепло сердец наших — тебе, солдат России». Главным подарком для военнослужащих срочной службы были и остаются теплые слова поздравлений с Днем защитника Отечества. Солдаты — срочники с радостью приняли поздравительные открытки от учащихся лицея. Стоит отметить, акция «Тепло сердец наших – тебе, солдат России» пользуется популярностью в нашем лицее уже много лет. Ежегодно ребята и их родители с удовольствием откликаются и готовят полезные наборы солдатам.

Накануне мужского праздника все подарки были доставлены в военный клинический госпиталь.