«Время милосердия на Ставрополье»

Внимание! Акция! Благотворительная акция «Время милосердия на Ставрополье».

В Ставропольском крае с 23 по 30 мая 2014 года пройдет благотворительная акция «Время милосердия на Ставрополье».

Организует акцию некоммерческая организация «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края» при поддержке временно исполняющего обязанности Губернатора и Правительства Ставропольского края, совета некоммерческих организаций Ставропольского края, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, высших учебных заведений и молодежи Ставропольского края.

 

Акция будет проходить в учреждениях и организациях, на улицах населенных пунктов края, в торговых центрах и развлекательных учреждениях.

Цели акции – пропаганда единства народа и человеческих ценностей; изменение сложившегося негативного отношения к благотворительности и привлечение к ней жителей края; сбор средств для оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

Символ акции журавлик-оригами – символ спасения, жизни и надежды.

 

Приглашаем всех, кому не чужды идеи добра и милосердия, присоединиться к участию в акции.

 

Информационное оповещение о проведении и ходе акции производится через социальные сети (http://vk.com/miloserdiestv).

 

Справочно:

Положение по проведению краевой благотворительной акции «Время милосердия на Ставрополье»

1. Общие положения

1.1. Краевая благотворительная акция «Время милосердия на Ставрополье» (далее – акция) проводится некоммерческой организацией Ставропольского края «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края» (далее – Фонд).

1.2. Срок проведения акции: c 12 мая по 15 июня 2014 года.

Публичные старт и завершение акции: с 23 по 30 мая 2014 года.

1.3. Символ акции – журавлик-оригами – символ спасения, жизни и надежды.

1.4. Место проведения: учреждения и организации, улицы населенных пунктов Ставропольского края, торговые центры, развлекательные учреждения Ставропольского края и т.д.

1.5. Акция предполагает добровольность участия.

 

2. Цели и задачи акции

2.1. Цели акции:

изменение сложившегося негативного отношения к благотворительности;

привлечение к благотворительности детей, молодежи и взрослого населения Ставропольского края;

пропаганда единства народа и человеческих ценностей;

сбор средств для оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2.2. Задачи акции:

2.2.1. Привлечение внимания общественности к проблемам людей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе нуждающимся в дорогостоящем лечении, и оказание им помощи.

2.2.2. Подготовка и организация работы волонтерских отрядов, состоящих их школьников и студентов, для помощи в проведении акции и дальнейшей социальной работы.

2.2.3. Укрепление основ социальной взаимопомощи.

2.2.4. Сбор и передача денежных средств в Фонд.

2.2.5. Сбор и передача иной продукции в Фонд.

 

3. Организаторы акции

3.1. НО СК «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края» при поддержке временно исполняющего обязанности Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края, совета некоммерческих организаций Ставропольского края, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, высших учебных заведений и молодежи Ставропольского края.

4. Участники Акции

4.1. Население Ставропольского края.

4.2. Предприятия, организации и учреждения Ставропольского края.

4.3. Молодежные объединения и волонтерские отряды Ставропольского края.

 

5. Порядок и схема проведения акции

5.1. К проведению акции привлекаются органы власти Ставропольского края, коммерческие и некоммерческие организации, учебные заведения, волонтерские отряды студентов и школьников, население Ставропольского края.

5.2. Информационное оповещение о проведении и ходе акции производится через социальные сети (http://vk.com/miloserdiestv).

5.3. Акция реализуется по следующим направлениям:

5.3.1. Проведение мероприятий волонтерскими отрядами на улицах населенных пунктов Ставропольского края. Волонтерские отряды организовывают флэш-мобы, танцевальные и песенные номера, собирают пожертвования граждан, распространяют журавликов и воздушные шары с символикой акции, раздают листовки с призывающими к милосердию текстами.

Для участия в акции волонтерские отряды в срок до 16 мая 2014 года подают заявки с предложениями по проведению ими мероприятий в рамках акции, включаются в план проведения мероприятий, обеспечиваются необходимыми реквизитами для проведения таких мероприятий в срок до 20 мая 2014 года.

Заявки на проведения мероприятий составляются по форме приложений 1 и 2 к настоящему Положению и направляются по адресу: [email protected].

5.3.2. Проведение мероприятий силами предприятий, организаций и учреждений, которые могут принять участие в акции самостоятельно, организовав любые благотворительные мероприятия.

Примерный перечень благотворительных мероприятий:

праздничные действа для граждан;

решение о проведении благотворительного рабочего дня с перечислением денежных средств на счет Фонда;

благотворительная раздача производимой предприятием продукции гражданам либо передача данной продукции в Фонд.

Участники мероприятий принимают участие в распространении журавликов, воздушных шаров с символикой акции и листовок с призывающими к милосердию текстами.

По желанию организаторы акции (предприятия, организации и учреждения) для уведомления Фонда о проведении акции заполняют и направляют заявку, указанную в пункте 5.3.1 настоящего Положения.

5.3.3. Проведение благотворительных концертов, спектаклей, прочих представлений с перечислением вырученных денежных средств (части средств) на счет Фонда.

5.3.4. Проведение фотоконкурса с символикой акции (с журавликами и воздушными шарами). Фотографии принимаются от физических лиц и трудовых коллективов в электронном виде на страничку акции по адресу http://vk.com/miloserdiestv с 12 мая по 28 мая 2014 года. Право выбора фотографий для размещения на главной страничке акции и выбор победителя конкурса Фонд оставляет за собой.

5.3.5. Предоставление возможности перевода денежных средств на счет Фонда физическим и юридическим лицам.

5.4. Организации и учреждения, участвующие в акции, имеют право на размещение краткой информации о них и их логотипе на страничке акции.

5.5. Всем участникам акции выдается клеящийся знак либо плакат «Участник акции «Время милосердия на Ставрополье», который они имеют право носить на одежде, использовать в информации о себе и т.п.

5.6. Поделка бумажных журавликов – символа акции – производится силами участников акции. Пример схемы сложения приведен по интернет-адресу http://origamka.ru/origami/80-zhuravlik.html.

5.7. Итоги акции будут подведены и объявлены на заключительном концерте 30 мая 2014 года. На данном концерте будут оглашены и награждены благодарностями активные участники акции, объявлен победитель фотоконкурса.

5.8. Информация об оказании помощи гражданам по итогам акции будет обнародована через средства массовой информации и путем размещения на страничке акции в срок до 15 июня 2014 года.

5.9. Все вопросы, связанные с проведением акции, принимаются через страничку акции по адресуhttp://vk.com/miloserdiestv.